zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Mitarbeiter

A

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Anders Birgit Prüfungsamt 215 03763/173-521 anders@ba-glauchau.de

D

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Deckow Frauke Studiengangleiterin Mittelständische Wirtschaft 408 03763/173-133 deckow@ba-glauchau.de
Dillner Carmen Sekretariat Stellv. Direktor 212 03763/173-280 (281) dillner@ba-glauchau.de

E

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Enge Heiko Studiengangleiter IP 117 03763/173-111 (125) enge@ba-glauchau.de

F

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Fischer Ines Bibliotheksangestellte Bibliothek 03763/173-290 (288) fischer@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Flehmig Katja Studiengangleiterin Baubetriebsmanagement 108 03763/173-350 flehmig@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Franke Reinhard Dozent 505 03763/173-285 franke@ba-glauchau.de
Franke Silvia Bibliotheksangestellte Bibliothek 03763/173-285 sfranke@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Freudenberg Denis Laboring. PT L 17 03763/173-117 freudenberg@ba-glauchau.de
Freund Barbara Verwaltungsangestellte Lehre 214 03763/173-441 freund@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Fritzsche Roy Dozent 505 03763/173-454 fritzsche@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Fröhlich Nils Dozent Mittelständische Wirtschaft 022 03763/173-355 froehlich@ba-glauchau.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Gelenzov Barbara Stellv. Studiengangleiterin Mittelständische Wirtschaft 022 03763/173-128 gelenzov@ba-glauchau.de
Grandi Stephan Verwaltung 029 03763/173-151 grandi@ba-glauchau.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Haun Andreas Laborleiter L 213 03763/173-172 haun@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Heinrich Steffen Dozent PT 26 03763/173-154 heinrich@ba-glauchau.de
Herrmann Matthias Rechenzentrum 312 03763/173-330 herrmann@ba-glauchau.de
Hilbert Klaus Technischer Hausdienst 31 03763/173-160 hilbert@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Hinkel Dirk Studiengangleiter Bauingenieurwesen 117 03763/173-513 hinkel@ba-glauchau.de

J

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Jakobi Rüdiger Dozent Bauingenieurwesen 21 03763/173-183 jakobi@ba-glauchau.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Karbowski Isabel Bibliotheksleiterin Bibliothek 03763/173-290 (288) karbowski@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. (FH) Kästner Jens Laboring. VU L 25 03763/173-127 kaestner@ba-glauchau.de
Koras Dagmar Verwaltungsangestellte Lehre 116 03763/173-121 koras@ba-glauchau.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Landgraf Evelyn Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-411 landgraf@ba-glauchau.de
Prof. Lehnguth Torsten Studiengangleiter Digital Engineering 118 03763/173-284 lehnguth@ba-glauchau.de
Leppert Lothar Verwaltungsangestellter 27 03763/173-153 leppert@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Lewald Ines Laboring. PT L 27 03763/173-118 lewald@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Löthe Frank Laboring. VU L 123 03763/173-116 loethe@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Luderer Renate Studiengangleiterin BK 401 03763/173-451 (511) luderer@ba-glauchau.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Mauersberger Frank Dozent MW 506 03763/173-794 mauersberger@ba-glauchau.de
Meding Elke Laboring. BI 020 (021) 03763/173-119 meding@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Mey Christian Dozent Bauingenieurwesen L 11 03763/173-104 mey@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Mühlhans Ruben Laboringenieur IT / Rechenzentrum 312 03763/173-330 muehlhans@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Munke Andreas Studiengangleiter IT 214a 03763/173-132 (141) munke@ba-glauchau.de

N

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Neumann Peter Technischer Angestellter L 108 03763/173-108 neumann@ba-glauchau.de
Prof.Dr.-Ing. habil. Nickel Daniela Dozentin 208 03763/173-131 nickel@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Nitzel Frank Laboring. BI L 118 03763/173-476 nitzel@ba-glauchau.de

O

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Olschewski Torsten Studiengangleiter AM 501 03763/173-122 (441) olschewski@ba-glauchau.de

P

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Penzel Rainer Studiengangleiter Wirtschaftsinformatik 507 03763/173-422 (124) penzel@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Pflug Annett Studiengangleiterin Verkehrsbetriebswirtschaft und Logistik 403 03763/173-522 pflug@ba-glauchau.de
Pfunfke Thomas Referent 16 03763/173-514 pfunfke@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Pucklitzsch Thomas Dozent Wirtschaftsinformatik 208 03763/173-512 pucklitzsch@ba-glauchau.de
Dipl.-Inf. (TU) Puschmann Falk Leiter Rechenzentrum 503 03763/173-115 fpu@ba-glauchau.de

R

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Rafeld Konrad Direktor 111 (110) 03763/173-103 (101) rafeld@ba-glauchau.de
Ranft Susan Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-423 ranft@ba-glauchau.de
Prof. Reinhold Christian Stellv. Direktor 212 (210) 03763/173-283 (280) reinhold@ba-glauchau.de
Dr. Rößler Matthias Verwaltungsleiter 029 (030) 03763/173-152 (151) roessler@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. oec. Rüprich Elke Rechenzentrum 312 03763/173-330 rueprich@ba-glauchau.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Scheibe Jörg Studiengangleiter Versorgungs- und Umwelttechnik 115 03763/173-134 (142) scheibe@ba-glauchau.de
Prof. Schenker Maik Dozent Versorgungs- und Umwelttechnik 509 03763/173-431 schenker@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Schönherr Robert Laboring. AM L 012 03763/173-462 schoenherr@ba-glauchau.de
Seidel Antje Verwaltungsangestellte Lehre 214 03763/173-141 seidel@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Sporer Mathias Dozent IT 208 03763/173-286 sporer@ba-glauchau.de
Steinhart Jutta Verwaltungsangestellte Lehre 116 03763/173-142 steinhart@ba-glauchau.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Thiel Anke Bibliotheksangestellte Bibliothek 03763/173-290 (288) thiel@ba-glauchau.de
Prof. Tiator Ingolf Dozent Versorgungs- und Umwelttechnik 509 03763/173-171 tiator@ba-glauchau.de

U

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Urban Simone Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-421 urban@ba-glauchau.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Weber Volker Dozent Betriebswirtschaftslehre, Stellv. Studiengangsleiter Bank 505 03763/173-453 weber@ba-glauchau.de
Prof. Wellner Andreas Dozent Bauingenieurwesen 21 03763/173-184 wellner@ba-glauchau.de
Wolf Ulrike Sekretariat Direktor 111 03763/173-101 wolf@ba-glauchau.de
Copyright © 2018 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungRechtliche Hinweise