zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)

Praxispartner


Für das Studienangebot sind (vorbehaltlich der Zuweisung von Studienplätzen) in 2019 folgende Firmen
mit insgesamt 51 freien Ausbildungsplätzen benannt:

Ausbildungsplätze: Anschrift Ansprechpartner Website Kontakt
1 ARDORIS GmbH Architekten + Ingenieure
Rosa-Luxemburg-Str 19
08280 Aue
Herr Mike Groß
Tel.: 03771 59893-0
Kontaktformular
1 B&O Wohnungswirtschaft GmbH Chemnitz
Brückenstraße 8
09111 Chemnitz
Herr Martin Jungandreas
Tel.: 0371 6008-133
Website Kontaktformular
1 B.A.S. Verkehrstechnik AG
Berliner Straße 81
04129 Leipzig
Frau Alexandra Drescher
Tel.: 0341/5968240
Website Kontaktformular
1 BACKER-BAU GmbH Bauunternehmung
Dorstener Str. 1
09661 Hainichen
Herr Michael Altmann
Tel.: 037207/80-0
Website Kontaktformular
1 Bauconzept Planungsgesellschaft mbH
Bachgasse 2
09350 Lichtenstein
Herr Matthias Gebhardt
Tel.: 037204/670-105
Kontaktformular
1 BAUHAUF GmbH Hoch- und Tiefbau
Industriestraße 24
01640 Coswig
Herr Dipl.-Ing. Helge Harzdorf
Tel.: 03523/72631
Website Kontaktformular
1 Bergert Hoch- und Tiefbau GmbH
Anger 19 a
09306 Wechselburg
Herr Daniel Bergert
Tel.: 037384 84527-0
Kontaktformular
1 Bickhardt Bau Thüringen GmbH
Am Steinig 3
99869 Schwabhausen
Herr Patrick Haupt
Tel.: 03764 40030
Website Kontaktformular
1 CADsys Vertriebs- und Entwicklungs GmbH
Carl-von-Bach-Str. 3
09116 Chemnitz
Herr Gerald Leonhardt
Tel.: 0371/4000 70 - 0
Website Kontaktformular
1 Dietmar Mothes GmbH Straßen- und Tiefbau
Blankenburgstraße 114
09114 Chemnitz
Herr David Schüppel
Tel.: 0371/3744-114
Website Kontaktformular
1 dilb GmbH Digitale Logistik und Bauservice
Ortsstraße 11
07819 Miesitz
Frau Dipl.-Ing. (FH) Architektin Anja Großmann
Tel.: 036482/2533-31
Website Kontaktformular
1 EUROVIA Verkehrsbau Union GmbH Niederlassung Cottbus
Gewerbeparkstr. 17
03099 Kolkwitz
Herr Maik Bräunig
Tel.: 0355 7806011
Kontaktformular
1 FASA AG
Marianne-Brandt-Str. 4
09112 Chemnitz
Frau Prof.Dr. Ulrike Hintzen
Tel.: 0371/461120
Website Kontaktformular
1 Fleck Gerüstbau GmbH & Co. KG
St. Sebastianer Str. 29
56070 Koblenz
Frau Silke Dölz
Kontaktformular
1 G.U.B. Ingenieur AG Geo-, Umwelt- u. Bautechnik
Katharinenstraße 11
08056 Zwickau
Frau Nicole Marschner
Tel.: 0375/271750
Kontaktformular
1 GOLDBECK Ost GmbH Gewerbegebiet "Goldene Höhe"
Zum Bahndamm 18
08233 Treuen
Frau Sabrina Lukas
Tel.: 037468/69-6345
Website Kontaktformular
1 Grund + Haus Immobilien Vertriebs- und Verwaltungsges. mbH
Cossebauder Str. 18
01157 Dresden
Herr Dr. Wolfram Kotte
Tel.: 0351/4015682
Website Kontaktformular
1 Gunter Hüttner + Co. GmbH Bauunternehmung
Annaberger Str. 218
09125 Chemnitz
Frau Linda Hüttner
Tel.: 0371/52335-0
Website Kontaktformular
1 HEDI Bau GmbH
Leipziger Str. 8
04451 Borsdorf
Herr Fritz Dietrich
Tel.: 034291/23547
Kontaktformular
2 Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
Paracelsusstraße 4
09114 Chemnitz
Frau Silvia Vogel
Tel.: 07533 933157
Website Kontaktformular
1 Ingenieurbüro Dipl.-Ing. K. Langenbach GmbH
In der Au 11
72488 Sigmaringen
Herr Dirk Langenbach
Tel.: 07571/7445-12
Kontaktformular
1 Ingenieurbüro Schulze & Rank Ingenieurgesellschaft mbH
Kaßbergstraße 41
09112 Chemnitz
Herr Andreas Richter
Tel.: 0371 3519-0
Kontaktformular
1 iproplan Planungsgesellschaft mbH
Bernhardstraße 68
09126 Chemnitz
Frau Andrea Schilling
Tel.: 0371/5265562
Website Kontaktformular
1 ITSM IT-Systeme & Management GmbH
Hauptstraße 82
08427 Fraureuth
Herr Torsten Jacobasch
Tel.: 03761/8886110
Website Kontaktformular
4 Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG
Rötelstraße 35
74172 Neckarsulm
Frau Nadine Sohlich
Tel.: 07132 - 946623
Website Kontaktformular
Bemerkung: je 1 Platz für Region Mitte (Osterfeld), Region West (Dortmund), Region Nord (Barsinghausen), Region
1 Köster GmbH
Leipziger Straße 48
09113 Chemnitz
Herr Matthias Bock
Tel.: 0371/334069-0
Website Kontaktformular
1 Ludwig Pfeiffer Hoch- und Tiefbau GmbH & Co. KG NL Leipzig
Anton-Zickmantel-Str. 50
04249 Leipzig
Herr Frank Menzel
Tel.: 0341/426730
Website Kontaktformular
1 OBAG Hochbau GmbH
Paulistraße 1
02625 Bautzen
Udo Grums
Tel.: 03591/483 108
Kontaktformular
1 passnorm Bau GmbH
Gewerbering 20
08451 Crimmitschau
Herr Alexander Mälzer
Tel.: 03762/9451100
Kontaktformular
1 RAILBETON HAAS KG
Fischweg 27
09114 Chemnitz
Frau Annegret Haas
Tel.: 0371/47250
Kontaktformular
1 RATISBONA - Region Ost Projektentwicklung KG
Altenburger Str. 11
04639 Guteborn
Herr Patrick Lindner
Tel.: 03764/503456
Kontaktformular
1 Reif Baugesellschaft mbH & Co. KG
Schmale Str.14
04435 Schkeuditz
Herr Ivo Worech
Tel.: 034207 77 600
Website Kontaktformular
1 RPB Rückert GmbH Planer und Berater
Am Handwerkerzentrum 1
04451 Panitzsch
Herr Dipl.-Ing. Raik Zimmermann
Tel.: 034291-42111
Kontaktformular
1 S&P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH Zwickau
Äußere Schneeberger Str. 152
08056 Zwickau
Herr Torsten Leistner
Tel.: 0375/818900
Kontaktformular
1 Schneelogistik GmbH
Oberer Graben 21/23
08527 Plauen
Herr Andreas Meybohm
Website Kontaktformular
1 Schnellkraft Personalmanagement GmbH
Clausstr. 16
09126 Chemnitz
Herr Lars Kempt
Tel.: 0371/2397276
Website Kontaktformular
1 Spezial-Abdichtung M. Richter GmbH
Gerichtsweg 5
04425 Taucha
Frau Jacqueline Fichtner
Tel.: 034298/14119-42
Website Kontaktformular
1 STRABAG GmbH Bretzfeld
Am Zollstock 13
07626 Bretzfeld
Herr Dipl.-Betriebswirt Rolf Thanhäuser
Tel.: 07946 9229 30
Kontaktformular
1 STRABAG Großprojekte GmbH Sektion Großprojekte Süd-Ost Bereich Ost
Washingtonstraße 16/16a
01139 Dresden
Frau Birgit Kretschmer
Tel.: 0351/4828830
Kontaktformular
1 STRABAG Rail GmbH Bereich Ost
Zur Schafshöhe 4
04435 Schkeuditz OT Hayna
Herr Olaf Kaufmann
Tel.: 034207/929441
Kontaktformular
1 Stuck u. Bau Crimmitschau GmbH
Gewerbering 20
08451 Crimmitschau
Herr Frank Schuhmann
Tel.: 03762/9451-0
Website Kontaktformular
1 Trockenbau Wäntig GmbH
Prof.-Dr.-K-Zuse-Str. 22
08289 Schneeberg
Frau Dipl.-Ing. Stefanie Wäntig
Tel.: 03772/3905 0
Website Kontaktformular
1 W. Markgraf GmbH & Co. KG
Dieselstraße 9
95448 Bayreuth
Frau Kathrin Lauterbach
Tel.: 0921/297-0
Website Kontaktformular
1 Werner Stowasser Bau GmbH
Zum Neidhardt 9
04741 Roßwein
Herr Dipl.-Ing. Dirk Stowasser
Tel.: 034322/4630
Website Kontaktformular
2 WKA Construction GmbH
Niedere Muldenstr. 1
08371 Glauchau
Herr Dirk Eger
Tel.: 03763/ 440680
Kontaktformular
1 Wuttke Ingenieure GmbH
Markt 5
09111 Chemnitz
Herr Detlef Wuttke
Tel.: 0371 4007960
Website Kontaktformular
Ed. Züblin AG Direktion Mitte Bereich Sachsen
Radeburger Str. 28
01129 Dresden
Frau Katrin Lindner
Tel.: 0351 8243-500
Website Kontaktformular
Gert Weißbach GmbH
Olbernhauer Straße 6
09125 Chemnitz
Herr Frank Leupold
Tel.: 0371/27803820
Kontaktformular
Hundhausen-Bau GmbH Eisenach NL Weida
Dr.-R.-Breitscheid-Str. 24
07570 Weida

Website Kontaktformular
LAMILUX Heinrich Strunz GmbH
Zehstraße 2
95111 Rehau
Frau Linda Hohenberger
Tel.: 09283/595204
Kontaktformular
OSTRAUER Baugesellschaft mbH
Merschützer Straße 13
04749 Ostrau OT Merschütz
Frau Silke Wyhnalek
Tel.: 034324/524-126
Kontaktformular

Praxispartner werden

Sie möchten Praxispartner des Studienganges werden?

Praxispartnerportal

Pflegen Sie Ihre Firmendaten, freie Ausbildungsplätze und Steckbriefe selbst online über unser Praxispartnerportal:

Copyright © 2018 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungRechtliche Hinweise