Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung
zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Praxispartner im Studienangebot Bauingenieurwesen - Hochbau

Leider sind alle Studienplätze zum Studienstart 01.10.2021 vergeben.


Für das Studienangebot sind (vorbehaltlich der Zuweisung von Studienplätzen) in 2022 folgende Firmen
mit insgesamt 56 freien Ausbildungsplätzen benannt:

Ausbildungsplätze: Anschrift Ansprechpartner Website Kontakt
SP Bau GmbH
Abhorner Str. 1a
08485 Lengefeld
Frau Pia Klötzer
Tel.: 037606-373630
Website Kontakt
PORR GmbH & Co.KGaA
Walter-Gropius-Str. 23
80807 München
Herr Rolf Fröhlich
Tel.: 03449-15310
Website Kontakt
Otto Wulff Bauunternehmung GmbH Büro Leipzig
Kohlgartenstraße 11
04315 Leipzig
Herr Martin Hoppe
Tel.: 0341-96210711
Kontakt
Otto Quast Bauunternehmen Radeburg GmbH
Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee 5
01471 Radeburg
Herr Markus Klotsche
Tel.: 035208-85323
Website Kontakt
OMXXXX
Am Emaillierwerk 1
99999 xxx
Herr Oliver Knauf
Tel.: 03771-56740
Kontakt
OMERAS GmbH Oberflächenveredlung und Metallverarbeitung
Am Emaillierwerk 1
08315 Lauter-Bernsbach
Herr Oliver Knauf
Tel.: 03771/56740
Website Kontakt
OBERMEYER Planen + Beraten GmbH
Eberswalder Str. 1
01097 Dresden
Herr Lars Boeßert
Tel.: 0351 8089330
Website Kontakt
OBERMEYER Gebäudeplanung GmbH & Co. KG
Annaberger Straße 104
09120 Chemnitz
Herr Marcus Petzold
Tel.: 0371-5398-112
Website Kontakt
OBAG Hochbau GmbH
Paulistraße 1
02625 Bautzen
Udo Grums
Tel.: 03591/483 108
Website Kontakt
NUR-BAU Gera GmbH
An der Silbergrube 17
07551 Gera
Herr Frank Thiemann
Tel.: 0365-22134
Kontakt
NBS Bauernsiedlung GmbH Außenstelle Chemnitz
Galileistr. 2
09117 Chemnitz
Herr Udo Eulitz
Tel.: 0371-84296-10
Kontakt
N+P Informationssysteme GmbH
An der Hohen Straße 1
08393 Meerane

Tel.: 03764 4000 101
Website Kontakt
Phönix Bau GmbH
Zschorlauer Straße 56
08280 Aue
Herr Markus Löffler
Tel.: 03771/28630
Kontakt
Planungs- und Ingenieurbüro Dr. Obeth und Dipl.-Ing. Riedl
Schulstr. 2
08228 Rodewisch
Herr Dr. Bernd Obeth
Tel.: 03744 48411
Website Kontakt
SICKMANN & NOTH GmbH Architekten & Ingenieure
Hans-Poeche-Str. 2
04103 Leipzig
Frau Ute Thijsse-Noth
Tel.: 0341-3085450
Website Kontakt
SEHLHOFF GMBH Ingenieure + Architekten
Hauptstraße 103
04416 Markkleeberg
Frau Andrea Baumgartner
Tel.: 08741-960460
Website Kontakt
SCHÖNHERR Bausanierung GmbH
Wolkenburger Str. 19
09212 Limbach-Oberfrohna
Herr William Großer
Tel.: 03722-60720
Kontakt
S&P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH Leipzig
Rathenaustr. 19
04179 Leipzig
Herr Ero Heidmann
Tel.: 0341-453000-0
Kontakt
Radeburger Fensterbau GmbH
Weinböhlaer Str. 5
01471 Radeburg - OT Bärwalde
Herr Michael Martin
Tel.: 035208-84322
Website Kontakt
RUBERSTEINWERK GmbH
Michelner Str. 7-9
09350 Lichtenstein

RPB Rückert GmbH Planer und Berater
Am Handwerkerzentrum 1
04451 Panitzsch
Herr Raik Zimmermann
Tel.: 034291-42111
Kontakt
RATISBONA - Region Ost Projektentwicklung KG
Altenburger Str. 11
04639 Guteborn
Frau Bianca Steinbauer
Tel.: 0941/69840225
Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen erhält Frau Bianca Steinbauer in Regensburg (0941-69840225)
Porr Deutschland GmbH ZNL Thüringen-Sachsen
Am Kemnitzgrund 22
04626 Schmölln
Herr Dipl.-Bauing. Mathias Stöbener
Kontakt
Planungsbüro Dettmer
Auerhammerstr. 19
08280 Aue
Herr Jens Dettmer
Tel.: 03771-44060
Kontakt
Planungsatelier Architektur + Denkmalpflege
Görlitzer Str. 21
02748 Bernstadt
Herr Dr. Andreas Bednarek
Kontakt
Mugler SE
Hofer Str. 2 - 4
09353 Oberlungwitz
Herr Marcus Bytow
Tel.: 03723/7471245
Website Kontakt
Mineral Projekt Gesellschaft für Planung und Konstruktion mbH
Mittelbacher Str. 3
09224 Chemnitz / OT Grüna
Herr Thomas Falk
Tel.: 0371/27391661
Kontakt
Metallbau Göbel GmbH OT Reinhardtsgrimma
Grimmsche Hauptstr. 13
01768 Glashütte
Herr Thomas Flasche
Tel.: 0350533180
Kontakt
LIDL Vertriebs GmbH & Co. KG
Krummensteg 137
47475 Kamp-Lintfort
Frau Kathrin Linden
Tel.: 01727349618
Kontakt
LIDL Stiftung & Co. KG
Stiftsbergstr. 1
74167 Neckarsulm

Tel.: 07132-94276038
Website Kontakt
LAMILUX Heinrich Strunz GmbH
Zehstraße 2
95111 Rehau
Herr Sebastian Pawletta
Tel.: 09283/5951122
Website
LAB Leuteritz Anlagenbau GmbH Sitz Penig
Leipziger Straße 37 c
09322 Penig
Herr Paul Schuschan
Tel.: 037381/8590
Website Kontakt
Köster GmbH
Sutthauser Str. 280
49080 Osnabrück
Frau Anna Neehoff
Tel.: 0541/998-2258
Website Kontakt
Köster GmbH
Leipziger Straße 48
09113 Chemnitz
Herr Matthias Bock
Tel.: 0371/334069-0
Website
Krämer & Partner Planungsgesellschaft mbH
Herschelstr. 10
08060 Zwickau
Frau Yvonne Dubois
Tel.: 0375-390050
Website Kontakt
Krieger + Schramm GmbH & Co. KG Bauunternehmung Planungsgesellschaft
Neue Straße 12
37351 Dingelstädt
Frau Beatrix Schäfer
Tel.: 036075/3880
Website
Krause & Co. Hoch- und Tiefbau GmbH
Klaffenbacher Str. 5
09221 Neukirchen
Herr Steffen Rupf
Tel.: 03721-264104
Kontakt
Kommunale Immobilien Jena
Paradiesstr. 6
07743 Jena
Frau Stephanie Wiesemann
Tel.: 03641-497001
Kontakt
Klixer Recycling und Service GmbH
Burker Str. 28 a
02625 Bautzen

Kontakt
LSTW-Ingenieurbau GmbH Straßen-, Tief und Wasserbau GmbH
Dresdner Str. 27 a
09599 Freiberg
Herr Fritz Walter
Tel.: 03731-269119
Website Kontakt
Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Am Flugplatz 1
06366 Köthen
Herr Andy Grabner
Tel.: 03496-600
Website Kontakt
Matthias Müller Bau GmbH
Hauptstr. 34
08412 Werdau
Herr Matthias Müller
Tel.: 0176-41061179
Kontakt
Mathes Beratende Ingenieure GmbH
Thomaskirchhof 20
04109 Leipzig
Herr Dr. Matthias Stengler
Tel.: 0341/12484-20
Website Kontakt
Mark-A.Krüger Bauunternehmung GmbH
Mühlenstr. 4-6
16321 Bernau bei Berlin
Herr Andreas Gersdorf
Tel.: 0175 2630206
Kontakt
MSB Metall-und Stahlsystembau GmbH
Äußere Dresdner Str. 50
08066 Zwickau
Herr Peter Seifert
Tel.: 037601-3190
Kontakt
MHR Hoch- und Tiefbau GmbH
Lößnitzer Str. 9
08301 Bad Schlema
Herr Andreas Neef
Tel.: 03772/39190
Kontakt
MEISER Vogtland OHG
Am Lehmteich 3
08606 Oelsnitz
Frau Kathleen Zinnert-Zelle
Tel.: 037421 500
Website Kontakt
MAHLO-Bau-GmbH Waldesruh
Friedhofstraße 20
15366 Hoppegarten/Berlin
Herr Dipl.-Bauing. Axel Mahlo
Tel.: 03342/3769-0
Website Kontakt
M. Bögl Stiftung & Co. KG Standort Gera/Leipzig
Max-Bögl-Straße 2
07546 Gera
Herr Dominik Förstel
Tel.: 09181 909 11116
Kontakt
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG
Hornpottweg 11
51375 Leverkusen
Herr Thomas Keller
Tel.: 0152 08685937
Kontakt
Lidl Personaldienstleistung GmbH & Co. KG
Rötelstr. 30
74172 Neckarsulm
Frau Marion Spengler
Tel.: 07132-30-5716
Website Kontakt
Bemerkung: https://jobs.lidl.de/schueler/duales-studium (deutschlandweite Standorte siehe Webseite)
Landratsamt Greiz
Dr.-Rathenau-Platz 11
07973 Greiz
Herr Mario Böttger
Tel.: 03661-876252
Website Kontakt
Kaufland Dienstleistung Mitte GmbH & Co. KG
Kirchweg 13
06721 Meineweh OT Schleinitz
Frau Nora Nitsche
Tel.: 034422-6273410
Kontakt
tischer bauingenieure + architekten
Grünhainer Str. 14
08340 Schwarzenberg
Herr Dipl.-Ing. Henrik Tischer
Tel.: 03774 86993-23
Website Kontakt
Wohnungsgesellschaft Riesa mbH
Klötzerstr. 24
01587 Riesa
Frau Yvonne Ledwa
Tel.: 03525-746677
Website Kontakt
Wohnungsgenossenschaft "Einheit" eG Chemnitz
Alfred-Neubert-Str. 17
09123 Chemnitz
Frau Bärbel Mammitzsch
Tel.: 0371-523480
Kontakt
Werner Stowasser Bau GmbH
Zum Neidhardt 9
04741 Roßwein
Herr Dipl.-Ing. Dirk Stowasser
Tel.: 034322/4630
Website Kontakt
Wasserbehandlung Sächsische Schweiz GmbH
Dammstr. 2
01844 Neustadt in Sachsen
Herr Daniel Wiedermann
Tel.: 03596 5818 57
Website Kontakt
Wachs Bauunternehmung GmbH
Döbelner Straße 54 a
04741 Roßwein
Herr Mathias Wachs
Tel.: 034322/5140
Kontakt
WOLFF & MÜLLER Hoch- und Industriebau GmbH & Co. KG Niederlassung Dresden
Drescherhäuser 5c
01159 Dresden
Herr Dirk Heinrich
Tel.: 0351-4291850
Website Kontakt
WKA Construction GmbH
Niedere Muldenstr. 1
08371 Glauchau
Herr Dirk Eger
Tel.: 03763/ 440680
Kontakt
WGS Westsächsische Gesellschaft für Stadterneuerung GmbH
Weststraße 49
09112 Chemnitz
Herr Jens Wagner
Tel.: 0371 35570 15
Website Kontakt
WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
Dircksenstraße 38
10178 Berlin
Frau Kathrin Groß
Tel.: 030 2471 3214/3218
Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen bitte an die Mail-Adresse kathrin.gross@wbm.de
W.Markgraf GmbH & Co KG
Dieselstraße 9
95448 Bayreuth
Herr Mario Köhler
W.Markgraf GmbH & Co KG
Dieselstraße 9
95448 Bayreuth
Herr Mario Köhler
Woitzik Sanierungs-Service
Ostende 5
04288 Leipzig
Frau Mandy Woitzik
Tel.: 034297/16090
Website Kontakt
Wolff & Müller Tief- und Straßenbau GmbH & Co. KG Zweigniederlassung Dresden
Drescherhäuser 5c
01159 Dresden
Herr Frank Schubert
Tel.: 0351 4291-700
Website Kontakt
rewa Planungsgesellschaft mbH
Am Mühlgraben 4
09350 Lichtenstein
Herr Christian Rabe
Tel.: 037204/674-0
Website Kontakt
planwerk13 GmbH
Hauptstr.13
09474 Walthersdorf
Herr Michael Gäbler
Tel.: 03733-67780
Website Kontakt
phase 10 Ingenieur- und Planungsgesellschaft mbH
Borngasse 4
09599 Freiberg
Frau Marie Erfurt
Tel.: 03731-2024209
Website Kontakt
passnorm Bau GmbH
Gewerbering 20
08451 Crimmitschau
Herr Alexander Mälzer
Tel.: 03762/9451100
iproplan Planungsgesellschaft mbH
Bernhardstraße 68
09126 Chemnitz
Frau Andrea Schilling
Tel.: 0371/5265562
Website Kontakt
heine | reichold architekten Partnerschaftgesellschaft mbB
Lößnitzer Straße 15
09350 Lichtenstein
Herr Hendrik Heine
Tel.: 037204/58598-3 / -5
Website Kontakt
hdk Ingenieurgesellschaft mbH Ingenieurbüro für Bauwesen
Paul-Geipel-Str. 1
08371 Glauchau
Herr Uwe Kriebel
Tel.: 03763-79160
Website Kontakt
gpm Großer Projektmanagement GmbH
Falkeplatz 2
09112 Chemnitz
Herr Dirk Fellendorf
Tel.: 0371-8829910
Website Kontakt
georgi Planungsgesellschaft mbH
Hellerstraße 8
01445 Radebeul
Herr Matthias Georgi
Tel.: 0351/42504 0
Website Kontakt
Z-Bau GmbH& Co. KG
Lange Elze 4
36452 Empfertshausen
Herr Uwe Jacob
Tel.: 036964-970250
Kontakt
Wolfgang Scharnagl GmbH Hoch- und Tiefbau
Gewerbering49
09456 Annaberg-Buchholz
Herr Wolfgang Scharnagl
Tel.: 03733 56070
Website Kontakt
wewobau eG Zwickau
Allendestr. 36a
08062 Zwickau
Herr Thomas Müller
Tel.: 0375-5896141
Website Kontakt
Universitätsklinikum Dresden AöR Geschäftsbereich Bau und Technik
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Herr Thomas Woldt
Tel.: 0351-4584889
Website Kontakt
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Frau Tanja Weber
Tel.: 0351 4583740
Website Kontakt
Stadt Halle (Saale) Bereich Personal
Marktplatz 1
06108 Halle (Saale)
Frau Christine Hahnemann
Tel.: 0345-2214120
Website Kontakt
Stadt Altenburg
Markt 1
04600 Altenburg
Frau Susette Fischer
Tel.: 03447 594141
Website Kontakt
Sprenger GmbH
Ludwigstr. 75
95028 Hof
Herr Ralf Sprenger
Tel.: 09281/833020
Website Kontakt
Spezial-Abdichtung M. Richter GmbH
Gerichtsweg 5
04425 Taucha
Frau Jacqueline Fichtner
Tel.: 034298/14119-42
Website Kontakt
Seidel-Bau GmbH
Alte Stützengrüner Str. 5
08237 Steinberg
Herr Christoph Seidel
Tel.: 037462 4708
Kontakt
Schüßler-Plan Ing.-gesell. mbH
Eilenburger Str. 3
04317 Leipzig
Herr Thomas Busch
Tel.: 0341 9967422
Website Kontakt
Schälzky Bauingenieure GmbH
Markt 1
08371 Glauchau
Herr Prof. Norbert Schälzky
Tel.: 03763/77818-0
Website Kontakt
Schneider Systembau GmbH
Schneiderstraße 1 + 3
01471 Radeburg
Herr Jens Richter
Tel.: 035208 - 858-0
Website Kontakt
Schneider Bau GmbH
Adorfer Str. 3
09235 Burkhardsdorf
Falk Schneider
Tel.: 03721/395020
Schilderwerk Beutha GmbH
Fabrikweg 1
09366 Stollberg OT Beutha
Herr Detlef Hertzsch
Website Kontakt
STRABAG AG Direktion Sachsen/Thüringen
Zur Schafshöhe 4
04435 Schkeuditz OT Hayna
Herr Dr. Sven Brosge
Tel.: 034207/929255
Website Kontakt
Stadtverwaltung Gera Haupt- und Personalamt und Zentrale Dienste
Kornmarkt 12
07545 Gera
Frau Julia Steinbach
Tel.: 0365-8381331
Website Kontakt
Stadtverwaltung Glauchau
Markt 1
08371 Glauchau
Herr Micha Reinhold
Tel.: 03763-65509
Website Kontakt
Trockenbau Wäntig GmbH
Prof.-Dr.-K.-Zuse-Str. 22
08289 Schneeberg
Frau Dipl.-Ing. Stefanie Wäntig
Tel.: 03772/3905 0
Website Kontakt
Temme Stahl- und Industriebau GmbH
Oberwünscher Weg 3
06246 Bad Lauchstädt OT Schafstädt
Herr Ralf Schubert
Tel.: 034636 715-37
Kontakt
TS Bau GmbH Niederlassung Riesa
Industriestr. A 20
01612 Glaubitz
Herr Dipl.-Ing. Thomas Schröter
Tel.: 03525/7289 0
Website Kontakt
TEKTON Baumeister GmbH
Haferkornstraße 27
04129 Leipzig
Herr Dr. Jens-Thorsten Wild
Tel.: 0341/3503910
Kontakt
Sächsische Wohnungsgenossenschaft Chemnitz eG
Dresdner Str. 80
09130 Chemnitz
Herr Heiko Richter
Tel.: 0371-44440 62
Website Kontakt
Sächsische Bau GmbH
Emilienstr. 45, Haus 4
09131 Chemnitz
Herr Uwe Heinrich
Tel.: 0371-810060
Website Kontakt
Sächsische Bau GmbH
Am Waldschlößchen 1
01099 Dresden
Herr Steffen Böttcher
Tel.: 0351/87681 0
Website Kontakt
Städtische Wohnungsgesellschaft Pirna mbH
Gerichtsstraße 5
01796 Pirna
Herr Sören Sander
Tel.: 03501/552221
Website Kontakt
Steinert Ingenieurgesellschaft mbH
Hohe Str. 5
09232 Hartmannsdorf
Herr Manuela Steinert
Website Kontakt
Steinbacher-Consult GmbH
Johann-Sebstian-Bach-Straße 14
09648 Mittweida

Tel.: 03727-9989920
Kontakt
Stadtverwaltung Weimar
Schwanseestr. 17
99423 Weimar

STM Montage GmbH Stahlbau-Fassadenbau
Crossener Str. 2
09328 Lunzenau
Herr Mike Ulrich
Tel.: 037383-85324
Kontakt
Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
Spitzweidenweg 32
07743 Jena
Frau Silvia Vogel
Tel.: 0151 18881791
Kontakt
GP Papendorf Hochbau GmbH Niederlassung Ost
Nordstr. 21
04105 Leipzig
Herr Andreas Schlage
Tel.: 0345-5113 120
Kontakt
GOLDBECK Produktions GmbH
Ummelner Str. 4-6
33649 Bielefeld
Herr Michael Knüpfer
Tel.: 037468/69 6656
Kontakt
GOLDBECK Ost GmbH Gewerbegebiet "Goldene Höhe"
Zum Bahndamm 18
08233 Treuen
Frau Sabrina Lukas
Tel.: 037468/69-6345
Website Kontakt
GH Projekt AG
Schandauer Str. 41
01824 Königsstein
Herr Jürgen Richter
Tel.: 035021-59090
Website Kontakt
GERLACH-BAU GmbH
An der Bahn 3
08297 Zwönitz
Herr Reinhard Gerlach
Tel.: 037754-7140
Kontakt
Fleck Gerüstbau GmbH & Co. KG
St. Sebastianer Str. 29
56070 Koblenz
Frau Silke Dölz
Tel.: 0261 9888585
Website Kontakt
Finsterwalder Bau-Union GmbH
Großkrausniker Straße 2
03249 Sonnewalde OT Zeckerin
Herr Patrick Lindner
Tel.: 035323 6360
Website Kontakt
FUCHS Bau GmbH Bauunternehmung
Dorstener Str. 1
09661 Hainichen
Herr Michael Altmann
Tel.: 037207/80-0
Website Kontakt
FASA AG
Marianne-Brandt-Str. 4
09112 Chemnitz
Frau Lisa Schmutzler
Tel.: 0371/461120
Website Kontakt
Ernst & Herwig Hoch- und Tiefbau GmbH & Co. KG
Abbestraße 11
37327 Leinefelde-Worbis
Herr Othmar Ernst
Tel.: 03605/53930
Website Kontakt
Ed. Züblin AG Direktion Ost Bereich Sachsen
Radeburger Str. 28
01129 Dresden
Frau Maria Lange
Tel.: 0351 8243-608
Website Kontakt
Gebäude- und Grundstücksgesellschaft Zwickau mbH
Gewandhausstr. 7
08056 Zwickau
Herr Sven-Oliver Gemsheim
Tel.: 0375-530436
Website Kontakt
Gesellschaft für Planung und Vermessung mbH
Wittenberger Str. 17
04129 Leipzig
Herr Bernd Jäckel
Tel.: 0341-259010
Kontakt
Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
Siemensstraße 20
72766 Reutlingen
Herr Michael Pfeffer
Tel.: 07533-933157
Website Kontakt
Bemerkung: Ausbildungsorte: Dresden, Leipzig, Markranstädt, Zwickau, Jena, Chemnitz
Heidelberger Betonelemente GmbH & Co. KG
Gewerbeallee 6
09224 Chemnitz
Herr Rene Raschke
Tel.: 0371-27107-38
Website Kontakt
Hans Müller GmbH Bauunternehmen
Bergstr. 11 C
08371 Glauchau
Christian Kothe
Website
HTS Holzbau GmbH
Zur Torfgrube 2-4
09648 Mittweida
Herr Marco Zlotowski
Tel.: 03727-5999 830
Kontakt
HTK Planungsbüro Architekten und Ingenieure
Johannisgasse 21
09456 Annaberg-Buchholz
Herr Joachim Goth
Tel.: 03733-6370010
Website Kontakt
HIG Hoch- und Ingenieurbau GmbH
Leumnitzer Straße 46
07546 Gera
Herr Oliver Gentzsch
Tel.: 0365/290520
Website Kontakt
HIB GmbH
August-Bebel-Str. 3
09337 Hohenstein-Ernstthal
Herr Maik Hirrich
Tel.: 03723 490613
Kontakt
HI Bauprojekt GmbH
Kahlaische Str. 4
07745 Jena
Herr Stephan Kühn
Kontakt
HENTSCHKE Bau GmbH
Am Sülzenbrückener Weg 9
99334 Amt Wachsenburg (Thörey)
Herr Thomas Schiller
Tel.: 036202/7798-42
Kontakt
HEDI Bau GmbH
Leipziger Str. 8
04451 Borsdorf
Herr Fritz Dietrich
Tel.: 034291/23547
Kontakt
HDR GmbH
Ferdinand-Rhode-Straße 20
04107 Leipzig
Herr Robert Pöhnisch
Tel.: 0341/98485-0
Website Kontakt
EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH
Latzower Str. 1
17509 Rubenow
Frau Petra Stadie
Tel.: 038354-45480
Website Kontakt
EBB Ingenieurgesellschaft mbH
Reichsstr. 41
09112 Chemnitz
Herr Jörn Hennig
Tel.: 0371-369190
Kontakt
Dresdner Industrie- und Wohnungsbaugesell. mbH
Nordstr. 30
01917 Kamenz
Herr Michael Becker
Tel.: 03578/785227
Website Kontakt
Baugeschäft Junghänel
Gärtnerweg 1
08132 Mülsen OT Neuschönburg
Herr Uwe Junghänel
Tel.: 037204 60307
Kontakt
Bau-Consult Hermsdorf
Uthmannstraße 14
07629 Hermsdorf
Herr Thomas Haustein
Tel.: 036601 574-37 0
Website Kontakt
Bau- und Transportgesellschaft Lindner mbH
Dresdner Str. 126 a
09337 Hohenstein-Ernstthal
Herr Tony Lindner
Tel.: 03723-4987-0
Website Kontakt
BURKART BAU
Hof Balisheim
78343 Gaienhofen
Frau Kristin Wagner
Tel.: 07735 93013
Website Kontakt
BPK Ingenieurgesellschaft mbH
Neefestraße 88
09116 Chemnitz
Herr Karl-Heinz Heider
Tel.: 0371-495900
Website Kontakt
BMB Bau GmbH
Straße der Einheit 55
08340 Schwarzenberg
Herr Alexander Göpfert
Tel.: 03774 51 200
Website Kontakt
B&O Gebäudetechnik GmbH & Co. KG
Börnestr. 37-41
13086 Berlin
Herr Rico Deuschl
Tel.: 0172 6217566
Website Kontakt
Architekturbüro Preißler
Kantstr. 16
09217 Burgstädt
Herr Jörg Preißler
Tel.: 0157 78879754
Website Kontakt
Architektur- und Ingenieurbüro Ehmer
Waschleither Str. 22
08344 Grünhain-Beierfeld
Herr Sven Ehmer
Kontakt
Architektur- u. Ingenieurbüro Dr. h.c. Heiko W. Sünderhauf
Rosenberg 7
08538 Weischlitz
Herr Heiko W Sünderhauf
Tel.: 0376436-20868
Kontakt
ALPHATHERM Zwickau GmbH
Bahnhofchaussee 1
08064 Zwickau
Frau Petra Reinwardt
Tel.: 0375-285551 63
Kontakt
Bauhof Dürigen GmbH
Schwarzenberger Str. 2 f
08340 Schwarzenberg
Herr Eberhard Dürigen
Tel.: 03774/26040
Website Kontakt
Baureparaturen Mülsen GmbH
Teichstr. 7
08132 Mülsen
Herr Steffen Hergert
Tel.: 037601-2622
Kontakt
Dittmann + Ingenieure Bauplanung GmbH + Co. KG
Am Brauhaus 1
01099 Dresden
Herr Ronny Hänel
Tel.: 0351/8771510
Kontakt
DHT Dänkritzer Hoch- und Tiefbau GmbH
Unter den Weiden 20
08451 Crimmitschau
Herr Patrick Lang
Tel.: 037629413180
Website Kontakt
DEKRA Industrial International GmbH Construction Management
Untertürkheimer Straße 25
66117 Saarbrücken
Herr Gerd Deutsch
Tel.: 49 681 5001 527
Website Kontakt
DB RegioNetz Infrastruktur GmbH Erzgebirgsbahn
Bahnhofstr. 9
09111 Chemnitz
Herr Mike Speer
Tel.: 0371 4931022
Kontakt
Castello Bau GmbH
Leon-Pohle-Str. 1
01219 Dresden
Herr Fabian Fritzsche
Tel.: 0173 3747726
Kontakt
CADsys Vertriebs- und Entwicklungs GmbH
Carl-von-Bach-Str. 3
09116 Chemnitz
Herr Gerald Leonhardt
Tel.: 0371/4000 70 - 301
Website Kontakt
C & E Consulting und Engineering GmbH
Jagdschänkenstraße 52
09117 Chemnitz
Frau Anke Birkenfelder
Tel.: 0371 - 8814380
Website Kontakt
Berndt Rohr- und Kanalservice GmbH
Zschoner Ring 24
01723 Kesselsdorf
Herr Michael Berndt
Tel.: 035204-9850
Website Kontakt
Behr Ingenieure GmbH
Ludwig-Erhard-Str. 55
04103 Leipzig
Frau Sylvia Müller
Tel.: 0341/48413-51
Website Kontakt
Bauunternehmen Welz & Co. GmbH
Weststraße 1
06184 Kabelsketal OT Ostmünde
Herr Alexander Welz
Tel.: 034605/20572
Kontakt
Bauunternehmen GmbH "Glück auf"
An den Kirchen 7b
09496 Marienberg OT Lauterbach
Herr Jens Heidel
Tel.: 03735 22874
Website Kontakt
ABBUNDZENTRUM Oelsnitz GmbH & Co. KG
Am Lehmateich 10
08606 Oelsnitz/Vogtland
Herr Mathias Strobel
Tel.: 037421/4980
Kontakt
Hoch- und Tiefbau Reichenbach GmbH
Friedensstr. 43
08468 Reichenbach
Herr Ingolf Nöbel
Tel.: 03765-78880
Kontakt
HÖRMANN BauPlan GmbH
Brückenstraße 8
09111 Chemnitz
Herr Lars Keppler
Tel.: 0371/6666-361
Website Kontakt
IAK Tragwerksplanung GbR Prof. Dr.-Ing. Laufs-Fischer-Böhme
Elbstr. 2b
01156 Dresden
Herr Torsten Fischer
Tel.: 0351-45413830
Website Kontakt
IBS Bauunternehmung GmbH Graal-Müritz Hauptverwaltung:
Eisfelder Straße 34
96528 Schalkau
Herr Hans-Peter Schirm
Tel.: 03 67 66 / 22 500
Kontakt
Ingenieurbüro Forner Baukonstruktion Tragwerksplanung
Knigstr. 19
08233 Treuen
Herr Torsten Forner
Website Kontakt
IF Ausbau GmbH
Ahornstr. 2
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
Herr H.-Peter Rieling
Tel.: 0761-59472600
Kontakt
IGC Ingenieurgemeinschaft Cossebaude GmbH
Dresdner Str.40a
01156 Dresden
Herr Udo Hinkel
Tel.: 0351/4539221
Website Kontakt
IGS Ingenieure GmbH & Co. KG
Kantstraße 5
99425 Weimar
Herr Martin Holzapfel
Tel.: 03643 54280
Website Kontakt
Ingenieure Bau-Anlagen-Umwelttechnik SHN GmbH
Brückenstraße 13
09111 Chemnitz
Herr Nico Bauch
Tel.: 0371-27195-25
Website Kontakt
Ingenieurbüro für Planungsleistungen Dipl.-Ing. (BA) Dennis Kraft
Göhrenzer Straße 1H
04420 Markranstädt
Herr Dennis Kraft
Tel.: 034205/894264
Website Kontakt
Ingenieurbüro Renè Schawaller
Reichenbacher Str. 4
08468 Reichenbach
Herr Dipl.-Ing. René Schawaller
Kontakt
JBV John Brown Voest GmbH
Torgauer Str. 330-334
04347 Leipzig
Herr Fred Schleier
Tel.: 0341-2673665
Kontakt
Ingenieurbüro Wohlgemuth
Katharinenstraße 16
09496 Marienberg
Herr Thomas Wohlgemuth
Tel.: 03735/660113
Website
ISI Gebäudemanagement GmbH
Eisenacher Str. 100
36179 Bebra
Frau Melanie Schaar
Tel.: 06622 43000-0
Website Kontakt
Implenia Hochbau GmbH Zweigniederlassung Jena
Mälzerstr. 5
07745 Jena
Herr Lutz Löhn
Tel.: 03641/415 136
Kontakt
Ingenieurbüro für Kirchenbau, Glocken und Denkmalpflege
Kesselplatz 3
08289 Schneeberg
Herr Thomas Schubert
Tel.: 03772-373435
Kontakt
Ingenieurbüro Pönitz Bauplanungsbüro
Am Landratsamt 1
09648 Mittweida
Herr Hans-Jörg Pönitz
Tel.: 03727-612099
Kontakt
Ingenieurgesellschaft mbH Schmidt & Laabs
Dr.- Friedrich-Wolf-Str. 15
07545 Gera
Herr Christian Laabs
Tel.: 0365-8244515
Kontakt
Ingenieurplanungsgesellschaft mbH Wohlrab, Landeck & Cie.
Magdeburger Str. 24
06449 Aschersleben
Herr Maik Auerbach
Tel.: 03473-221520
Kontakt
Heinrich Wassermann GmbH & Co. KG Zweigniederlassung Crossen a.d. Elster
Am Rautenanger 8
07613 Crossen a.d. Elster
Herr Matthias Tille
Tel.: 036693/48012
Kontakt
Ingenieurbüro Richter
Kapellenstr. 7b
08324 Bockau
Herr Uwe Friedrich
Tel.: 03771-454318
Kontakt
G+H Kühllager- und Industriebau GmbH
Sigmund-Schuckert-Str. 3
68199 Mannheim
Herr Udo Kubinger
Tel.: 0621-85097-520
Website Kontakt
Ingenieurbüro Viertel
Am Nönnig-Gut 10
09419 Thum OT Jahnsbach
Herr Manfred Viertel
Tel.: 037297 2279
Website Kontakt
Kaiser Baucontrol Ingenieurgesellschaft
Tharandter Str. 12
01159 Dresden
Herr Christian Maiwald
Tel.: 089-419412-40
Website Kontakt
Hoffmann.Seifert.Partner Suhl Architekten und Ingenieure
Neundorfer Str. 2
98527 Suhl
Herr Sascha Kück
Tel.: 03681/44880
Website Kontakt
Ingenieurbüro Krüger
Helenenstr. 11
04279 Leipzig
Herr Michael Krüger
Tel.: 0341-33389-0
Website Kontakt
Ingenieurbüro für Bauplanung und Baustatik Dr. M. Richter
Russenstr. 105
04289 Leipzig
Herr Dr. Mathias Richter
Tel.: 0341/86901-0
Kontakt
Ingenieurbüro Egerland
Gellertstraße 49
09661 Hainichen
Herr Dipl.-Ing. Axel Egerland
Tel.: 037207 6559-0
Kontakt
Ingenieurbüro René Horak
Draisdorfer Str. 49
09114 Chemnitz
Herr René Horak
Tel.: 0371-39898520
Kontakt
K & K Baugesellschaft mbH
Güterbahnhofstraße 5a
04860 Torgau
Herr Hubertus Kieslich
Tel.: 03421 7289-0
Kontakt
Holzbau Reichel GmbH
Callenberger Str. 2
09337 Callenberg
Herr Henrik Pilz
Tel.: 037608-280590
Website Kontakt
Holzbau Sauer GmbH & Co. KG
Am Bahnhof 4
37351 Dingelstädt
Herr Wolfgang Sauer
Tel.: 036075/30833
Website Kontakt
Hundhausen-Bau GmbH Eisenach NL Weida
Dr.-R.-Breitscheid-Str. 24
07570 Weida
Herr Maik Seiferth
Tel.: 0151/15119271
Website Kontakt
Bau-Berger GmbH
Frauenstraße 11
09577 Niederwiesa
Herr Dirk Berger
Tel.: 03726 78830
Website Kontakt
1 Landratsamt Altenburger Land
Lindenaustr. 9
04600 Altenburg
Frau Janett Maas
Tel.: 03447-5860
Website Kontakt
1 Baugesellschaft "Am Scheibenberg" mbH
Silberstraße 1a
09481 Scheibenberg
Herr Silvio Zahn
Tel.: 037349/65632
Website Kontakt
1 Uwe Riße Hoch- und Tiefbau GmbH
Dorfstraße 5A
01665 Klipphausen
Herr Uwe Riße
Tel.: 035204/789 0
Website Kontakt
1 LISt Gesellschaft für Verkehrwesen u. ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH
Ernst-Thälmann-Str. 5
09661 Hainichen
Herr Carsten Richter
Website Kontakt
1 Winzer Natursteine GmbH
An den Angerwiesen 5
04651 Bad Lausick
Frau Michaela Winzer
Tel.: 034345-72020
Website Kontakt
1 Karl Köhler Bauunternehmung GmbH & Co. KG
Pirnaer Straße 92
01809 Heidenau
Frau Ina Flößel
Tel.: 03529 56930
Website Kontakt
1 ardoris Dienstleistungs GmbH & Co. KG
Rosa-Luxemburg-Str 19
08280 Aue - Bad Schlema
Herr Mike Groß
Tel.: 03771 59893-0
Website Kontakt
1 BSB Bau- und Spezialgerüstbau GmbH
Industriering 4
04626 Schmölln
Herr Wolfgang Kaiser
Tel.: 034491/322-0
Website Kontakt
1 Bau-Consult Hermsdorf
Uthmannstraße 14
07629 Hermsdorf
Herr Thomas Haustein
Tel.: 036601 574-37 0
Website Kontakt
1 BAUHAUF GmbH Hoch- und Tiefbau
Industriestraße 24
01640 Coswig
Herr David Walter
Tel.: 03523 535490
Website Kontakt
1 KLEUSBERG GmbH & Co.KG
Grünstraße 14 c
06184 Kabelsketal
Frau Silvia Heelemann
Tel.: 0345 5753-235
Website Kontakt
1 KPM-Bau GmbH
Meinsdorfer Str. 29
09212 Limbach-Oberfrohna
Herr Gunther Kermer
Tel.: 03722/7704 0
Website Kontakt
1 Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG
Rötelstraße 35
74172 Neckarsulm
Frau Nadine Sohlich
Tel.: 07132 - 946623
Website Kontakt
1 CITY Bau GmbH Chemnitz
Carolastr. 7a
09111 Chemnitz
Herr Enrico Plohmann
Tel.: 0371-8150450
Website Kontakt
1 Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
Wladimir-Sagorski-Str. 30
09122 Chemnitz
Frau Jana Gerschler
Tel.: 0151 18881791
Website Kontakt
1 Petschow + Thiel Projektmanagement GmbH
Bahnhofstraße 6
09111 Chemnitz
Herr Frank Petschow
Tel.: 0351/48289-30
Website Kontakt
1 Stadt Grimma
Markt 16/17
04668 Grimma
Herr Toni Engelmann
Tel.: 03437-9858405
Website Kontakt
1 Senser + Partner Architektur GbR
Ebelingstr. 5
07545 Gera
Frau Evelyn Senser
Tel.: 0365 2900963
Website Kontakt
1 IBO GmbH Ingenieurbau Oberland
Käthe-Kollwitz-Str. 22
02727 Ebersbach-Neugersdorf
Frau Juliane Frödrich
Tel.: 03586-765530
Kontakt
1 Schneelogistik GmbH
Oberer Graben 21/23
08527 Plauen
Herr Andreas Meybohm
Tel.: 03741/2796250
Website Kontakt
1 H+L Baustoff GmbH
Am Lungwitzbach 1
08371 Glauchau
Frau Julia Stoll
Tel.: 03763/509082
Website Kontakt
1 SEHLHOFF GmbH Ingenieure + Architekten
Spitzweidenweg 32
07743 Jena
Frau Andrea Baumgartner
Tel.: 08741/9604-60
Website Kontakt
1 OSTRAUER Baugesellschaft mbH
Merschützer Straße 13
04749 Ostrau OT Merschütz
Herr Ralf Stephan
Tel.: 034324/5240
Kontakt
1 Oberlichtenauer Baugesellschaft mbH
Obere Hauptstraße 70
09244 Lichtenau
Herr Alexander Riegel
Tel.: 037208/8170
Kontakt
1 Hoffmann.Seifert.Partner
Crimmitschauer Str. 47
08058 Zwickau
Herr Thomas Seifert
Tel.: 0375 214921
Website Kontakt
1 Stadt Leipzig Personalamt Sachgebiet Ausbildung
Otto-Schill-Str. 2
04109 Leipzig
Frau Maike Michel
Website Kontakt
1 INLAND Architektur GmbH Chemnitz
Hofer Str. 179
09353 Oberlungwitz
Frau Ines Reinhold
Tel.: 03723 -6293230
Website Kontakt
1 SCHÜNGEL metal systems GmbH
Am weißen Berg 20
04600 Alternburg
Frau Angela Schüngel
Tel.: INFOQSCHUENGEL
Kontakt
1 Ingenieurbüro Dr. Krämer GmbH
Brehmestraße 13
99423 Weimar
Herr Thomas Jecke
Tel.: 03643/846730
Kontakt
1 MEDICKE GmbH NL Borna
Am Wilhelmschacht 24-26
04552 Borna
Herr Tom Schubert
Tel.: 03433 91973
Kontakt
1 MEDICKE GmbH
Auestr. 123
08371 Glauchau
Herr Heiko Gäfke
Tel.: 03763-17710
Website Kontakt
1 MTT Hoch- und Tiefbau GmbH
Großbockaer Str. 1
07589 Münchenbernsdorf
Herr Mike Roßmann
Tel.: 03660 486723
Kontakt
1 Ingenieurbüro Hoch- u. Tiefbau Annaberg
Straße der Freundschaft 1
09465 Sehmatal - OT Sehma
Herr Marcus Scheller
Tel.: 03733-64405
Kontakt
1 TBM-Chemnitz GmbH
Gewerbeallee 5
09224 Chemnitz
Herr Denis Müller
Tel.: 0371-80817980
Website Kontakt
2 Hentschke Bau GmbH
Zeppelinstraße 15
02625 Bautzen
Herr Toni Fiedler
Tel.: 03591/67030
Website Kontakt
2 R+S Raum und Schrift GmbH
Clausstraße 16
09126 Chemnitz
Frau Heike Noack
Tel.: 0371/523700
Website Kontakt
2 B&O Bau und Projekte GmbH
Uhlandstr. 6
09130 Chemnitz
Frau Barbara Neumann
Tel.: 0371 6008-189
Website Kontakt
2 HALTEC Hallensysteme GmbH Technisches Büro Meuro
Klettwitzer Str. 11
01994 Schipkau OT Meuro
Frau Anett Hartmann
Tel.: 0711 860369 65
Website Kontakt
2 Gunter Hüttner + Co. GmbH Bauunternehmung
Annaberger Str. 218
09125 Chemnitz
Frau Linda Hüttner
Tel.: 0371/52335-0
Website Kontakt
2 ait Plan GmbH
Brückenstraße 13
09111 Chemnitz
Herr Matthias Gerhardt
Tel.: 0371-64616 011
Website Kontakt
2 Stuck u. Bau Crimmitschau GmbH
Gewerbering 20
08451 Crimmitschau
Herr Fabian Zangl
Tel.: 03762/94510
Website Kontakt
2 Meißner Bau Management GmbH
Dresdner Str. 43
01156 Dresden
Herr David Conradi
Tel.: 0351-438887977
Kontakt
3 Industriebau Wernigerode GmbH Niederlassung Wernigerode
Dornbergsweg 22
38855 Wernigerode
Herr Marko Müller
Tel.: 03943 565-117
Website Kontakt
3 Stadtverwaltung Erfurt
Meister-Eckehart-Str. 2
99084 Erfurt
Frau Fabienne Anczok
Tel.: 0361-6552172
Website Kontakt

Praxispartner werden

Sie möchten Praxispartner des Studienganges werden?

Copyright © 2022 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.