Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung
zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)

Mitarbeiter

A

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Anders Birgit Prüfungsamt 215 03763/173-521 anders@ba-glauchau.de

B

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Bauer Susan Verwaltungsangestellte Lehre 506 03763/173-423 susan.bauer@ba-sachsen.de

D

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Deckow Frauke Direktorin 110 03763/173-103 (101) deckow@ba-glauchau.de
Dillner Carmen Sekretariat Stellv. Direktor 212 03763/173-280 (281) dillner@ba-glauchau.de

E

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Enge Heiko Studiengangleiter Industrielle Produktion 214 a 03763/173-111 (125) enge@ba-glauchau.de
Dr. Eßbach Claudia Laboringenieurin Chemie- und Werkstoffprüflabor 020 (021) 03763/173-119 claudia.essbach@ba-sachsen.de

F

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. nat. Ferber Marvin Dozent im Studiengang Wirtschaftsinformatik 509 03763/173-432 marvin.ferber@ba-sachsen.de
M.Sc. Fischer Dirk wissenschaftlicher Mitarbeiter 020 (021) + 49 3763 173 465 dirk.fischer@ba-sachsen.de
Fischer Ines Bibliotheksangestellte Bibliothek 03763/173-290 (288) fischer@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Flehmig Katja Studiengangleiterin Mittelständische Wirtschaft 408 03763/173-133 (350) katja.flehmig@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Förster Wolfgang wissenschaftlicher Mitarbeiter 508 wolfgang.foerster@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Franke Reinhard Dozent 505 03763/173-285 franke@ba-glauchau.de
Franke Silvia Bibliotheksangestellte Bibliothek 03763/173-289 sfranke@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Freudenberg Denis Laboringenieur Produktionstechnik L 17 03763/173-117 freudenberg@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Fritzsche Roy Stellvertretender Studiengangleiter 505 03763/173-454 fritzsche@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Fröhlich Nils Studiengangleiter Baubetriebsmanagement 108 03763/173-355 nils.froehlich@ba-sachsen.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Gelenzov Barbara Stellv. Studiengangleiterin Mittelständische Wirtschaft 022 03763/173-128 gelenzov@ba-glauchau.de
Grandi Stephan Sachbearbeiter-Büro des Verwaltungsleiters 029 03763/173-151 grandi@ba-glauchau.de
Dr. Gröber Wolfgang Dozent im Studiengang Automobilmanagement 509 03763/173-433 wolfgang.groeber@ba-sachsen.de
Grohs Barbara Verwaltungsangestellte Lehre 214 03763/173-441 grohs@ba-glauchau.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Haun Andreas Laborleiter L 213 03763/173-172 haun@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Heinrich Steffen Dozent Produktionstechnik 026 03763/173-154 heinrich@ba-glauchau.de
Herrmann Matthias Rechenzentrum 312 03763/173-330 herrmann@ba-glauchau.de
Hilbert Klaus Technischer Hausdienst 006 b 03763/173-159 hilbert@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Hinkel Dirk Studiengangleiter Bauingenieurwesen 117 03763/173-513 hinkel@ba-glauchau.de
Prof. Dr.-Ing. Hornig Ernst Dieter Stellvertretender Studiengangleiter und Dozent Bauingenieurwesen 021 03763/173-185 ernst-dieter.hornig@ba-sachsen.de

J

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Jakobi Rüdiger Dozent Bauingenieurwesen L10 03763/173-183 jakobi@ba-glauchau.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Karbowski Isabel Bibliotheksleiterin Bibliothek 03763/173-290 (288) karbowski@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. (FH) Kästner Jens Laboringenieur Versorgungs- und Umwelttechnik L 25 03763/173-127 kaestner@ba-glauchau.de
Kießling Rene Technischer Hausdienst WH-B 181 03763/173-549 kiessling@ba-glauchau.de
Kirsch Janine Verwaltungsangestellte Lehre 116 03763/173-142 janine.kirsch@ba-sachsen.de
Koras Dagmar Verwaltungsangestellte Lehre 116 03763/173-121 koras@ba-glauchau.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Landgraf Evelyn Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-411 landgraf@ba-glauchau.de
Prof. Lehnguth Torsten Studiengangleiter Digital Engineering 118 03763/173-284 lehnguth@ba-glauchau.de
Leppert Lothar Sachbearbeiter Allgemeine Verwaltung 027 03763/173-153 leppert@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Lewald Ines Laboringenieurin Produktionstechnik L 27 03763/173-118 lewald@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Löthe Frank Laboringenieur Versorgungs- und Umwelttechnik L 123 03763/173-116 loethe@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Luderer Renate Studiengangleiterin Bank 401 03763/173-451 (511) renate.luderer@ba-sachsen.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Makein Volkmar Technischer Hausdienst 006 b 03763/173-158 makein@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Mühlhans Ruben Laboringenieur Technische Informatik/Rechenzentrum 312 03763/173-330 muehlhans@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Munke Andreas Studiengangleiter Technische Informatik 214 a 03763/173-132 (141) munke@ba-glauchau.de

N

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Neumann Peter Laboringenieur Technische Informatik L 108 03763/173-108 neumann@ba-glauchau.de
Neunübel Kathrin Sachbearbeiterin Kasse und Finanzen 029 03763/173-149 neunuebel@ba-glauchau.de
Prof.Dr.-Ing. habil. Nickel Daniela Dozentin Industrielle Produktion 208 03763/173-131 nickel@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Nitzel Frank Laboringenieur Bauingenieurwesen L 118 03763/173-476 nitzel@ba-glauchau.de

O

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Olschewski Torsten Studiengangleiter Automobilmanagement 501 03763/173-122 (441) olschewski@ba-glauchau.de

P

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Pflug Annett Studiengangleiterin Verkehrsbetriebswirtschaft und Logistik 403 03763/173-522 pflug@ba-glauchau.de
Pfunfke Thomas Referent 111 03763/173-514 pfunfke@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Pucklitzsch Thomas Studiengangleiter Wirtschaftsinformatik 507 03763/173-512 thomas.pucklitzsch@ba-sachsen.de
Dipl.-Inf. (TU) Puschmann Falk Leiter Rechenzentrum 503 03763/173-115 fpu@ba-glauchau.de

R

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Reinhold Christian Ständiger Vertreter der Direktorin 212 (210) 03763/173-283 (280) reinhold@ba-glauchau.de
Dr. Rößler Matthias Amtierender Kanzler der Berufsakademie Sachsen und Verwaltungsleiter der Staatlichen Studienakademie Glauchau 029 (030) 03763/173-152 (151) roessler@ba-glauchau.de
Runst Wilfried Technischer Hausdienst 006 b 03763/173-225 wilfried.runst@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. oec. Rüprich Elke Laboringenieurin Rechenzentrum 312 03763/173-330 rueprich@ba-glauchau.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Scheibe Jörg Studiengangleiter Versorgungs- und Umwelttechnik 115 03763/173-134 (142) scheibe@ba-glauchau.de
Prof. Schenker Maik Dozent Versorgungs- und Umwelttechnik 509 03763/173-431 schenker@ba-glauchau.de
Dipl.-Ing. Schönherr Robert Laboringenieur Automobilmanagement L 012 03763/173-462 schoenherr@ba-glauchau.de
Seidel Antje Verwaltungsangestellte Lehre 214 03763/173-141 seidel@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Sporer Mathias Dozent Technische Informatik 208 03763/173-286 sporer@ba-glauchau.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Thiel Anke Bibliotheksangestellte Bibliothek 03763/173-290 (288) thiel@ba-glauchau.de
Prof. Tiator Ingolf Dozent Versorgungs- und Umwelttechnik 509 03763/173-171 tiator@ba-glauchau.de

U

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Urban Simone Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-421 urban@ba-glauchau.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Weber Volker Stellv. Studiengangleiter Bank/Dozent Betriebswirtschaftslehre 505 03763/173-453 volker.weber@ba-sachsen.de
Prof. Wellner Andreas Dozent Bauingenieurwesen 021 03763/173-184 wellner@ba-glauchau.de
Prof. Dr. Werner Katja Dozentin im Studiengang Mittelständische Wirtschaft 22 03763/173-137 katja.werner@ba-sachsen.de
Wolf Ulrike Sekretariat Direktorin 111 03763/173-101 wolf@ba-glauchau.de

Z

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Zehrfeld Thomas wissenschaftlicher Mitarbeiter L 012 03763/173-462 thomas.zehrfeld@ba-sachsen.de
Copyright © 2019 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.