Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung
zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Mitarbeiter

A

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Anders Birgit Prüfungsamt Studienbereich Wirtschaft 215 03763/173-521 birgit.anders@ba-sachsen.de

B

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Bauer Susan Verwaltungsangestellte Lehre 506 03763/173-423 susan.bauer@ba-sachsen.de
Brödner Salome Verwaltungsangestellte 029 03763/173-151 salome.broedner@ba-sachsen.de

C

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Cacilo Andrej stellv. Leiter Studiengang Automobilmanagement 208 03763/173-434 andrej.cacilo@ba-sachsen.de

D

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Deckow Frauke Direktorin 110 03763/173-103 frauke.deckow@ba-sachsen.de
Dillner Carmen Sekretariat Ständiger Vertreter der Direktorin 212 03763/173-280 (281) carmen.dillner@ba-sachsen.de

E

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Enge Heiko Leiter Studiengang Industrielle Produktion 214 a 03763/173-111 (125) heiko.enge@ba-sachsen.de
Dr. Eßbach Claudia Laboringenieurin 020 (021) 03763/173-119 claudia.essbach@ba-sachsen.de

F

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. nat. Ferber Marvin stellv. Leiter Studiengang Wirtschaftsinformatik 509 03763/173-432 marvin.ferber@ba-sachsen.de
M.Sc. Fischer Dirk Wissenschaftlicher Mitarbeiter 020 (021) 03763/173-465 dirk.fischer@ba-sachsen.de
Fischer Ines Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 03763/173-290 (288) ines.fischer@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Flehmig Katja Leiterin Studiengang Mittelständische Wirtschaft 408 03763/173-133 (350) katja.flehmig@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Förster Wolfgang Wissenschaftlicher Mitarbeiter 508 wolfgang.foerster@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Franke Reinhard Dozent 505 03763/173-285 franke@ba-glauchau.de
Franke Silvia Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 03763/173-289 silvia.franke@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Freudenberg Denis Laboringenieur L 17 03763/173-117 denis.freudenberg@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Fritzsche Roy stellv. Leiter Studiengang Verkehrsbetriebswirtschaft und Logistik 505 03763/173-454 roy.fritzsche@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Fröhlich Nils ständiger Vertreter der Dierektorin 212 03763/173-355 nils.froehlich@ba-sachsen.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Gelenzov Barbara stellv. Leiterin Studiengang Mittelständische Wirtschaft 022 03763/173-128 barbara.gelenzov@ba-sachsen.de
Grandi Stephan Sachbearbeiter Büro des Verwaltungsleiters 027 03763/173-153 stephan.grandi@ba-sachsen.de
Grohs Barbara Verwaltungsangestellte Lehre 214 03763/173-441 barbara.grohs@ba-sachsen.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Heinrich Steffen stellv. Leiter Studiengang Industrielle Produktion 026 03763/173-154 steffen.heinrich@ba-sachsen.de
Herrmann Matthias Mitarbeiter Rechenzentrum 312 03763/173-330 matthias.herrmann@ba-sachsen.de
Hilbert Klaus Mitarbeiter Technischer Hausdienst 006 b 03763/173-159 klaus.hilbert@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Hinkel Dirk Leiter Studiengang Bauingenieurwesen 117 03763/173-513 dirk.hinkel@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Hornig Ernst Dieter stellv. Leiter Studiengang Bauingenieurwesen 021 03763/173-185 ernst-dieter.hornig@ba-sachsen.de

J

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Jakobi Rüdiger Bauingenieurwesen L10 03763/173-183 ruediger.jakobi@ba-sachsen.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Karbowski Isabel Leiterin Bibliothek Bibliothek 03763/173-290 (288) isabel.karbowski@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. (FH) Kästner Jens Laboringenieur L 25 03763/173-127 jens.kaestner@ba-sachsen.de
Kießling Rene Mitarbeiter Technischer Hausdienst WohH-B 181 03763/173-549 wohnheim.glauchau@ba-sachsen.de
Kirsch Janine Verwaltungsangestellte Lehre 116 03763/173-142 janine.kirsch@ba-sachsen.de
Koras Dagmar Verwaltungsangestellte Lehre 116 03763/173-121 dagmar.koras@ba-sachsen.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Landgraf Evelyn Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-411 evelyn.landgraf@ba-sachsen.de
Prof. Lehnguth Torsten Leiter Studiengang Digital Engineering 118 03763/173-284 torsten.lehnguth@ba-sachsen.de
Dr.- Ing. Lehr Stephan Kälte- und Klimatechnik - Studiengang „Versorgungs- und Umwelttechnik 03763/173-430 stephan.lehr@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Lewald Ines Laboringenieurin L 27 03763/173-118 ines.lewald@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Löthe Frank Laboringenieur L 123 03763/173-116 frank.loethe@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Luderer Renate Leiterin Studiengang Bank 401 03763/173-451 (511) renate.luderer@ba-sachsen.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Makein Volkmar Mitarbeiter Technischer Hausdienst 006 b 03763/173-158 volkmar.makein@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Mühlhans Ruben Laboringenieur 312 03763/173-330 ruben.muehlhans@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Munke Andreas Leiter Studiengang Technische Informatik 214 a 03763/173-132 (141) andreas.munke@ba-sachsen.de

N

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Neumann Peter Laboringenieur L 108 03763/173-108 peter.neumann@ba-sachsen.de
Neunübel Kathrin Sachbearbeiterin Kasse und Finanzen 029 03763/173-149 kathrin.neunuebel@ba-sachsen.de
Prof.Dr.-Ing. habil. Nickel Daniela Industrielle Produktion 208 03763/173-131 daniela.nickel@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Nitzel Frank Laboringenieur L 118 03763/173-476 frank.nitzel@ba-sachsen.de

O

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Olschewski Torsten Leiter Studiengang Automobilmanagement 501 03763/173-122 (441) torsten.olschewski@ba-sachsen.de

P

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Pflug Annett Leiterin Studiengang Verkehrsbetriebswirtschaft und Logistik 403 03763/173-522 annett.pflug@ba-sachsen.de
Pfunfke Thomas Referent 111 03763/173-514 thomas.pfunfke@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Piehler Jens Bauingenieurwesen 021 03763/173-187 jens.piehler@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Pucklitzsch Thomas Leiter Studiengang Wirtschaftsinformatik 507 03763/173-512 thomas.pucklitzsch@ba-sachsen.de
Dipl.-Inf. (TU) Puschmann Falk Leiter Rechenzentrum 503 03763/173-115 falk.puschmann@ba-sachsen.de

R

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Runst Wilfried Mitarbeiter Technischer Hausdienst 006 b 03763/173-225 wilfried.runst@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. oec. Rüprich Elke Laboringenieurin 312 03763/173-330 elke.rueprich@ba-sachsen.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Scheffler Michael Verwaltungsleiter 030 03763/173-152 michael.scheffler@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Scheibe Jörg Leiter Studiengang Versorgungs- und Umwelttechnik 115 03763/173-134 (142) joerg.scheibe@ba-sachsen.de
Prof. Schenker Maik stellv. Leiter Studiengang Versorgungs- und Umwelttechnik 509 03763/173-431 maik.schenker@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Schönherr Robert Leiter Labor 03763/173-172 robert.schoenherr@ba-sachsen.de
Seidel Antje Verwaltungsangestellte Lehre 214 03763/173-141 antje.seidel@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Sporer Mathias stellv. Leiter Studiengang Technische Informatik 208 03763/173-286 mathias.sporer@ba-sachsen.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Thiel Anke Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 03763/173-290 (288) anke.thiel@ba-sachsen.de
Prof. Tiator Ingolf Versorgungs- und Umwelttechnik 509 03763/173-171 ingolf.tiator@ba-sachsen.de

U

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Urban Simone Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-421 simone.urban@ba-sachsen.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Weber Volker stellv. Leiter Studiengang Bank 505 03763/173-453 volker.weber@ba-sachsen.de
Prof. Wellner Andreas Bauingenieurwesen 021 03763/173-184 andreas.wellner@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Werner Katja Studiengang Mittelständische Wirtschaft 108 03763/173-137 katja.werner@ba-sachsen.de
Wolf Ulrike Sekretariat Direktion 111 03763/173-101 ulrike.wolf@ba-sachsen.de

Z

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
B.Sc. Zehrfeld Thomas Laboringenieur L 012 03763/173-460 thomas.zehrfeld@ba-sachsen.de
Copyright © 2022 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.