zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Mitarbeiter

A

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Anders Birgit Sekretariat Ständiger Vertreter der Direktorin 212 03763/173-280 birgit.anders@ba-sachsen.de

B

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Bauer Susan Verwaltungsangestellte Lehre 506 03763/173-423 susan.bauer@ba-sachsen.de
Brödner Salome Verwaltungsangestellte 029 03763/173-151 salome.broedner@ba-sachsen.de
Budszello Barbara Verwaltungsangestellte Lehre 214 03763/173-441 barbara.budszello@ba-sachsen.de

C

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Cacilo Andrej Leiter Studiengang Automobil- und Mobilitätsmanagement 509 03763/173-434 andrej.cacilo@ba-sachsen.de

D

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Deckow Frauke Stellvertreterin Präsident/ Direktorin 110 03763/173-103 frauke.deckow@ba-sachsen.de
Dillner Carmen Prüfungsamt Studienbereich Technik, Studienorganisation 215 03763/173-521 carmen.dillner@ba-sachsen.de

E

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Enge Heiko Leiter Studiengang Industrielle Produktion 214 a 03763/173-111 (125) heiko.enge@ba-sachsen.de
Englert Isabell Verwaltungsangestellte 029 03763/173-156 isabell.englert@ba-sachsen.de
Dr. Eßbach Claudia Laboringenieurin 020 (021) 03763/173-119 claudia.essbach@ba-sachsen.de

F

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. nat. Ferber Marvin stellv. Leiter Studiengang Wirtschaftsinformatik 509 03763/173-432 marvin.ferber@ba-sachsen.de
M.Sc. Fischer Dirk Wissenschaftlicher Mitarbeiter 020 (021) 03763/173-465 dirk.fischer@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Flehmig Katja Leiterin Studiengang Betriebswirtschaftslehre 408 03763/173-133 (350) katja.flehmig@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Förster Wolfgang Wissenschaftlicher Mitarbeiter 020 03763/173-104 wolfgang.foerster@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Franke Reinhard Dozent 505 03763/173-285 franke@ba-glauchau.de
Franke Silvia Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 03763/173-289 silvia.franke@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Freudenberg Denis Laboringenieur L 17 03763/173-117 denis.freudenberg@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Fritzsche Roy stellv. Leiter Studiengang Verkehrsbetriebswirtschaft und Logistik 505 03763/173-454 roy.fritzsche@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Fröhlich Nils Ständiger Vertreter der Direktorin 212 03763/173-283 nils.froehlich@ba-sachsen.de

G

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Grandi Stephan Sachbearbeiter Büro des Verwaltungsleiters 027 03763/173-153 stephan.grandi@ba-sachsen.de

H

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Heinrich Steffen stellv. Leiter Studiengang Industrielle Produktion 208 03763/173-154 steffen.heinrich@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Hempel Arne-Jens Dozent Studiengang Digital Engineering 016 03763/173-282 arne-jens.hempel@ba-sachsen.de
Herrmann Matthias Mitarbeiter Rechenzentrum 312 03763/173-330 matthias.herrmann@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Hinkel Dirk Dozent 117 03763/173-513 dirk.hinkel@ba-sachsen.de

J

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Jakobi Rüdiger Bauingenieurwesen L10 03763/173-183 ruediger.jakobi@ba-sachsen.de

K

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Karbowski Isabel Leiterin Bibliothek Bibliothek 03763/173-290 (288) isabel.karbowski@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. (FH) Kästner Jens Laboringenieur L 25 03763/173-127 jens.kaestner@ba-sachsen.de
Kießling Rene Mitarbeiter Technischer Hausdienst WohH-B 181 03763/173-549 wohnheim.glauchau@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Kinne Kevin Dozent Studiengang BWL Mittelstandsmanagement 022 03763/173-128 kevin.kinne@ba-sachsen.de
Kirsch Janine Verwaltungsangestellte Lehre 116 03763/173-142 janine.kirsch@ba-sachsen.de
Koras Dagmar Verwaltungsangestellte Lehre 116 03763/173-121 dagmar.koras@ba-sachsen.de

L

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Landgraf Evelyn Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-411 evelyn.landgraf@ba-sachsen.de
Prof. Lehnguth Torsten Leiter Studiengang Digital Engineering 118 03763/173-284 torsten.lehnguth@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Lewald Ines Laboringenieurin L 27 03763/173-118 ines.lewald@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Löser Jan Laboringenieur 03763/173-477 jan.loeser@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Löthe Frank Laboringenieur L 123 03763/173-116 frank.loethe@ba-sachsen.de
Ludwig Rene Mitarbeiter Technischer Hausdienst 006b 03763/173-159 rene.ludwig@ba-sachsen.de

M

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Makein Volkmar Mitarbeiter Technischer Hausdienst 006 b 03763/173-158 volkmar.makein@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Maurer Thomas stellv. Leiter Studiengang Bank 505 03763/173-450 thomas.maurer@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Mühlhans Ruben Laboringenieur 312 03763/173-330 ruben.muehlhans@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Munke Andreas Leiter Studiengang Technische Informatik 214 a 03763/173-132 (141) andreas.munke@ba-sachsen.de

N

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Neumann Peter Laboringenieur L 108 03763/173-108 peter.neumann@ba-sachsen.de
Neunübel Kathrin Sachbearbeiterin Kasse und Finanzen 028 03763/173-149 kathrin.neunuebel@ba-sachsen.de
Prof.Dr.-Ing. habil. Nickel Daniela Industrielle Produktion 503 03763/173-131 daniela.nickel@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Nitzel Frank Laboringenieur L 118 03763/173-476 frank.nitzel@ba-sachsen.de

O

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Ing. Olschewski Torsten Leiter Studiengang Bauingenieurwesen 501 03763/173-122 (441) torsten.olschewski@ba-sachsen.de

P

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Parthey-Flemig Annegret Mitarbeiterin Technischer Hausdienst K019 03763/173-225 annegret.parthey-flemig@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Pflug Annett Leiterin Studiengang Verkehrsbetriebswirtschaft und Logistik 403 03763/173-522 annett.pflug@ba-sachsen.de
Pfunfke Thomas Referent 111 03763/173-514 thomas.pfunfke@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Piehler Jens stellv. Leiter Studiengang Bauingenieurwesen 021 03763/173-187 jens.piehler@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Pucklitzsch Thomas Leiter Studiengang Wirtschaftsinformatik 507 03763/173-512 thomas.pucklitzsch@ba-sachsen.de
Dipl.-Inf. (TU) Puschmann Falk Leiter Rechenzentrum 503 03763/173-115 falk.puschmann@ba-sachsen.de

R

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. habil Rosenzweig Tino Bauingenieurwesen 021 03763/173-185 tino.rosenzweig@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. oec. Rüprich Elke Laboringenieurin 312 03763/173-330 elke.rueprich@ba-sachsen.de

S

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Scheffler Michael Verwaltungsleiter 030 03763/173-152 michael.scheffler@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Scheibe Jörg Leiter Studiengang Versorgungs- und Umwelttechnik 115 03763/173-134 (142) joerg.scheibe@ba-sachsen.de
Prof. Schenker Maik stellv. Leiter Studiengang Versorgungs- und Umwelttechnik 313 03763/173-431 maik.schenker@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. Schönherr Robert Leiter Labor L-213 03763/173-172 robert.schoenherr@ba-sachsen.de
Seidel Antje Verwaltungsangestellte Lehre 214 03763/173-141 antje.seidel@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Sporer Mathias stellv. Leiter Studiengang Technische Informatik 208 03763/173-286 mathias.sporer@ba-sachsen.de

T

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Thiel Anke Mitarbeiterin Bibliothek Bibliothek 03763/173-290 (288) anke.thiel@ba-sachsen.de
Prof. Tiator Ingolf Versorgungs- und Umwelttechnik 313 03763/173-171 ingolf.tiator@ba-sachsen.de

U

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Urban Simone Verwaltungsangestellte Lehre 404 03763/173-421 simone.urban@ba-sachsen.de

W

Akademischer Grad Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Weber Volker Leiter Studiengang Bank 401 03763/173-453 volker.weber@ba-sachsen.de
Prof. Wellner Andreas Bauingenieurwesen 021 03763/173-184 andreas.wellner@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Werner Katja stellv. Leiterin Studiengang BWL - Mittelstandsmanagement 108 03763/173-137 katja.werner@ba-sachsen.de
Wolf Ulrike Sekretariat Direktion 111 03763/173-101 ulrike.wolf@ba-sachsen.de
Copyright © 2022 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung