zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Praxispartner


Für das Studienangebot sind (vorbehaltlich der Zuweisung von Studienplätzen) in 2024 folgende Firmen
mit insgesamt 55 freien Ausbildungsplätzen benannt:

Ausbildungsplätze: Anschrift Ansprechpartner Website Kontakt
QuoData GmbH
Prellerstraße 14
01309 Dresden
Frau Kirsten Simon
Tel.: 0351/40288670
Kontakt
KOMSA Management GmbH
Komsa Allee 1
09232 Hartmannsdorf
Frau Doreen Engermann
Tel.: 03722 713 730
Website Kontakt
Stadtwerke Glauchau Dienstleistungsges. mbH
Sachsenallee 65
08371 Glauchau
Herr Falk Richter
Tel.: 03763 5007-540
Website Kontakt
Indu-Sol GmbH
Blumenstraße 3
04626 Schmölln
Herr Martin Brenner
Tel.: 034491 5818-70
Website Kontakt
IfFsi Institut für Fachkräftesicherung GmbH
Beckerstraße 11
09120 Chemnitz
Herr Uwe Thuss
Tel.: 0371/38218-0
Kontakt
ITSM IT-Systeme & Management GmbH
Hauptstraße 82
08427 Fraureuth
Herr Torsten Jacobasch
Tel.: 03761/8886110
Website Kontakt
ISE - Institut für Strukturleichtbau und Energieeffizienz gGmbH
Limbacher Str. 56
09113 Chemnitz
Herr Gregor Kaufmann
Tel.: 0371-3380014
Kontakt
KOKI TECHNIK Geschäftsbereich Transmission Systems GmbH
Boschstraße 14
08371 Glauchau
Frau Sylvia Schilk
Tel.: 037296/764707
Website Kontakt
IMM electronics GmbH
Leipziger Straße 32
09648 Mittweida
Frau Paula Richter
Tel.: 03727/62050
Website Kontakt
IDH Anlagenbau und Montage GmbH
Meeraner Straße 25
08371 Glauchau
Frau Birgit Olijnyk
Tel.: 03763/77860
Website Kontakt
Hotel Röhrsdorfer Hof
Limbacher Straße 14
09247 Chemnitz
Herr Patrick Mollweide
Tel.: 03722621502
Kommunale Wasserwerke Leipzig
Johannisgasse 7/9
04103 Leipzig
Frau Katja Otto
Tel.: 0341/9692414
Website Kontakt
Kulturzentrum "Goldne Sonne" GmbH Vermietungs- und Veranstaltungsbetriebe Bergstadt Schneeberg
Fürstenplatz 5
08289 Schneeberg
Herr Denny Helmer
Tel.: 03772 3709-0
Kontakt
PeriCo Solutions GmbH
Gewerbestr. 11
08115 Lichtentanne
Herr Uwe Müller
Tel.: 0375-87395570
Website Kontakt
Parker Hannifin Manufacturing Germany GmbH & Co.KG
Neefestr. 96
09116 Chemnitz
Frau Susan Reupert
Tel.: 0371/39370
Kontakt
OMERAS GmbH Oberflächenveredlung und Metallverarbeitung
Am Emaillierwerk 1
08315 Lauter-Bernsbach
Frau Jennifer Troschke
Tel.: 03771/5674 0
Website Kontakt
Mugler Masterpack GmbH
Gewerbering 8
09337 Hohenstein-Ernstthal
Herr Dirk Bachmann
Tel.: 03723/49910
Kontakt
Mogatec GmbH
Im Grund 14
09430 Drebach/ OT Grießbach
Frau Laura Polster
Tel.: 03725/449171
Website Kontakt
Metall Meister Grimma GmbH
Leipziger Str. 51
04668 Grimma
Herr René Hamisch
Tel.: 03437-98660
Kontakt
thermofin GmbH
Am Windrad 1
08468 Heinsdorfergrund
Frau Franziska Stricker
Tel.: 03765/3800-8758
Website Kontakt
NILES-SIMMONS-HEGENSCHEIDT Gmbh Marke WEMA Glauchau
Dieselstraße 2
08371 Glauchau
Herr Ronald Krippendorf
Tel.: 03763/61 209
Website Kontakt
Leitermann GmbH & Fachmarkt KG
Dorfstraße 16
04618 Göpfersdorf
Herr Stephan Lichtenstein
Tel.: 037608290 48
Website Kontakt
Land- und Gartentechnik Friedrich GmbH
Beuchaer Oberweg 1a
04651 Bad Lausick
Frau Monika Friedrich
Tel.: 034345/553970
Kontakt
Textilausrüstung Pfand GmbH
Walkmühlenweg 12
08485 Lengenfeld
Frau Petra Erth
Tel.: 037606 2621
Kontakt
Landgard Obst & Gemüse GmbH
Hermann-Pöge-Straße 15
09120 Chemnitz
Frau Stephanie Schlicke
Tel.: 0371/53941-72
Kontakt
Aeotec Group GmbH
Große Johannisstraße 7
20457 Hamburg
Herr Denis Pätz
Tel.: 0176/73521502
Kontakt
ESKA Automotive GmbH
Lutherstraße 87
09126 Chemnitz
Frau Vicky Simon
Tel.: 0371/5705250
Website Kontakt
ELTA-Bau GmbH
Wettiner Straße 66
08371 Glauchau
Herr Stefan Fritzsche
Tel.: 03763 7895 0
Website Kontakt
Zwickauer Energieversorgung GmbH
Bahnhofstraße 4
08056 Zwickau
Frau Melanie Meinhold
Tel.: 0375 3541-178
Website Kontakt
AuditConsult Westsachsen GmbH
Curierstraße 3a
09117 Chemnitz
Herr Erik Starec
Website
apra-gerätebau GmbH Chemnitz
Südstraße 15
09221 Neukirchen
Herr Christopher Kühn
Tel.: 0371/281240
Kontakt
C. H. Müller GmbH
Gewerbering 1
08468 Heindorfergrund
Herr Jan Uhlig
Tel.: 03765-3939109
Kontakt
Büroland GmbH
Beckerstraße 13
09120 Chemnitz
Herr Uwe Thuß
Tel.: 0371/382180
Kontakt
AMR-Hydraulik Zwickau GmbH
Herschelstraße 21
08060 Zwickau
Herr Dominic Händel
Tel.: 0375-274970
Website Kontakt
En.plus GmbH Niederlassung Magdeburg
Joseph-von-Fraunhofer-Straße 2
39106 Magdeburg
Herr Dipl.-Ing. Stefan Schröder
Tel.: 0391-504527-0
Website Kontakt
ESRA Sicherheitstechnik GmbH
Friedensstr. 64
08468 Reichenbach
Frau Christiane Fischer
Tel.: 03765 7890 55
Website Kontakt
Getriebebau Nossen GmbH & Co. KG
Döbelner Straße 24
01683 Nossen
Herr Marcel Richter
Tel.: 035242/662110
Website Kontakt
Gemeinnützige Wohn- und Pflegezentrum Annaberg-Buchholz GmbH
Wohngebiet Adam Ries 23
09456 Annaberg-Buchholz
Herr Alexander Carl
Tel.: 03733135960
Kontakt
VOWALON Beschichtung GmbH
Bahnhofstraße 46
08233 Treuen
Frau Claudia Ehrlich
Tel.: 037468/60-304
Kontakt
BARES Baustoffhandel und Reiffeisenservice GmbH
Zum Gleis-Dreieck 38
06347 Gerbstedt OT Siersleben
Frau Jacqueline Hänschen
Tel.: 03476/8693633
Kontakt
Wohnungsbaugenossenschaft Erzgebirge eG
Barbara-Uthmann-Ring 162
09456 Annaberg-Buchholz
Frau Monika Kube
Tel.: 03733/569825
Kontakt
Erzi Qualitätsprodukte aus Holz GmbH
Lengefelder Straße 16
09579 Grünhainichen
Frau Nadja Stumm
Tel.: 037294/9200
Website Kontakt
1 RRU Abfluss-, Kanal-und Rohrreinigung GmbH
F.-O.-Schimmel-Straße 15
09120 Chemnitz
Frau Susanne Haubold
Tel.: 0371/52454718
Website Kontakt
1 bluechip Computer AG
Geschwister-Scholl-Str. 11a
04610 Meuselwitz
Frau Anja Petzold
Tel.: 03448/755-418
Kontakt
1 Rapidobject GmbH
Weißenfelser Straße 84
04229 Leipzig
Frau Petra Wallasch
Tel.: 0341 23183715
Website Kontakt
1 Rahmig & Partner GmbH
Alte Auerbacher Str. 22
08236 Ellefeld
Frau Anne Biedenweg
Tel.: 03745 78200
Kontakt
1 SAXONIA SOLUTIONS GmbH
Hermann-Pöge-Straße 3
09120 Chemnitz
Herr Arnt Lorenz
Tel.: 0371/23478110
Website Kontakt
1 Rothkegel BauFachhandel GmbH
Salzstraße 11
04158 Leipzig
Herr Richard Rothkegel
Tel.: 03414652143
Kontakt
1 Sächsisch-Bayerische Starkstrom-Gerätebau GmbH
Ohmstraße 1
08496 Neumark
Frau Anita Kölbel
Tel.: 037600/83-122
Website Kontakt
1 WETABO GmbH
Voigtstraße 12
09116 Chemnitz
Herr Dipl.-Ing. Norman Borchers
Tel.: 0371 267481 11
Website Kontakt
1 Wuttke Ingenieure GmbH
Markt 5
09111 Chemnitz
Herr Oliver Wuttke
Tel.: 0371 4007960
Website Kontakt
1 SACHSENMETALL Unternehmensverband der Metall- u. Elektroindustrie Sachsen e. V.
Bautzner Straße 17
01099 Dresden
Herr Marcel Rozgonyi
Tel.: 0351/25593-18
Kontakt
1 Scholz Recycling GmbH
Kopernikusstraße 62
08056 Zwickau
Herr Marc Schaefer
Tel.: 03752790123
Kontakt
Bemerkung: Einsatz auch an anderen Standorten möglich
1 Steuerberater Mike Günther
Altenburger Straße 77
08396 Waldenburg
Herr Mike Günther
Tel.: 037608/21613
Kontakt
1 Schindler-Consulting
Bürgerschachtstr. 2
08056 Zwickau
Herr Swen Schindler
Tel.: 0375/2703350
Website Kontakt
1 UNGER Kabel-Konfektionstechnik GmbH
Fabrikstraße 5
09465 Sehmatal-Sehma
Frau Alexandra Wachter
Tel.: 03733/67778305
Website Kontakt
1 SRS Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft
Reichsstraße 48
09112 Chemnitz
Frau Petra Lüth
Kontakt
1 alucolor Oberflächenveredlung GmbH & Co. KG
Saydaer Straße 21
09125 Chemnitz
Herr Eric Müller
Tel.: 0371/543000
Kontakt
1 RAILBETON HAAS GmbH
Fischweg 27
09114 Chemnitz
Frau Katrin Haugk
Tel.: 0371/47250
Website Kontakt
1 R+S Raum und Schrift GmbH
Clausstraße 16
09126 Chemnitz
Frau Heike Noack
Tel.: 0371/523700
Website Kontakt
1 HSP Henry Schuck Textil GmbH & Co. KG
Paul-Seydel-Str. 13
09212 Limbach-Oberfrohna
Frau Simone Schwarz
Tel.: 03722/6002-45
Kontakt
1 HBS Hausmeister & Bauservice GmbH
Breitscheidstraße 18
01237 Dresden
Frau Korina Quaas
Tel.: 0172 353 66 78
Website Kontakt
1 Götz Günther GmbH Business Software
Adelsberger Straße 288a
09127 Chemnitz
Frau Anja Müller
Tel.: 0371/7741460
Kontakt
1 FPS - Fire Protection Solutions Calanbau Brandschutzanlagen GmbH Niederlassung Sarstedt
Wenderter Straße 12
31157 Sarstedt
Frau Isabel Lipinski
Tel.: 040-790 90 79-955
Website Kontakt
1 FLEXIVA automation & Robotik GmbH
Weißbacher Straße 3
09439 Amtsberg
Frau Susanna Berger
Tel.: 0372096710
Kontakt
1 DRSM GmbH
Neefestr. 76
09119 Chemnitz
Herr Dr. Matthias-Joachim Schumann
Website Kontakt
1 Casida GmbH
Brüderstraße 33
08412 Werdau
Herr Alexander Helm
Tel.: 037617608015
Website Kontakt
1 Autarkstrom erneuerbare Energien Zwickau GmbH
Reichenbacher Straße 111
08056 Zwickau

1 AMC - Analytik & Messtechnik GmbH Chemnitz
Heinrich-Lorenz-Straße 55
09120 Chemnitz
Herr Bernd Göbel
Tel.: 0371 383880
Website Kontakt
1 IPML Institut für Produktionssteuerung Materialwirtschaft und Logistik GmbH
Mendelejewstr. 1
09117 Chemnitz
Frau Sandra Schüller
Tel.: 0371/83442960
Website Kontakt
1 KIEFEL GmbH & Co. KG Geräte- und Metallbau
Frankenberger Landstr. 4
09661 Rossau/ OT Seifersbach
Herr Gerold Riedl
Tel.: 03727/9990-0
Website
1 GEOMIN Erzgebirgische Kalkwerke GmbH
Kalkwerk 8
09514 Pockau-Lengefeld
Frau Cathleen Stephan
Tel.: 034603/75171
Website Kontakt
1 Plasmanitriertechnik Dr. Böhm GmbH
Robert-Blum-Straße 21
09116 Chemnitz
Herr Andreas Böhm
Tel.: 0371/808179 0
Website Kontakt
1 NetTask GmbH
Zillplatz 9-10
09337 Hohenstein-Ernstthal
Frau Nancy Großmann
Tel.: 03723/769320-0
Kontakt
1 Modee GmbH
Auerstraße 10
09366 Stollberg
Herr Nico Henig
Tel.: 037296/78315
Kontakt
1 MeWa Metallwaren- und Elektromaschinenbau GmbH
Turleyring 34
09376 Oelsnitz/Erzg.
Herr René Fiedler
Tel.: 0372298/9300
Website Kontakt
1 Malburg & Rost Steuerberatungsgesellschaft
Reichsstr. 22
09112 Chemnitz
Herr Peter Rost
Tel.: 0371-381550
Website Kontakt
1 MAHLE Behr Kirchberg GmbH
Bahnhofstraße 26
08107 Kirchberg
Frau Carola Münzner
Tel.: 037602-6721113
Website Kontakt
1 Curt Bauer GmbH
Bahnhofstr. 16
08280 Aue
Frau Denise Härtel
Tel.: 03771-5000
Kontakt
1 KÖHRA – Frische GmbH
Leipziger Str. 32
04683 Köhra
Herr Felix Uhlrich
Tel.: 0342935330
Website Kontakt
2 SASKIA Informations-Systeme GmbH
An den Teichen 5
09224 Chemnitz
Frau Olivia Schneeberg
Tel.: 0371/8088-101
Kontakt
2 ABUS Pfaffenhain GmbH
Fabrikstraße 1
09387 Jahnsdorf
Frau Ina Pudlat
Tel.: 037296/713242
Website Kontakt
2 KIT Consulting Unternehmens- beratungsges. mbH
Teichgasse 21
08371 Glauchau
Herr Georg Stein
Tel.: 03763441793
Website Kontakt
3 VNG AG
Braunstraße 7
04347 Leipzig
Frau Petra Plaul
Tel.: 0341/4432770
Website Kontakt
8 EuV Immobilien Sachsen GmbH Lizenzpartner der Engel & Völkers Commer
Innere Klosterstraße 4
09111 Chemnitz
Frau Anika Hartjen
Tel.: 0341 4637 6210
Website Kontakt

Für das Studienangebot sind (vorbehaltlich der Zuweisung von Studienplätzen) in 2024 folgende Firmen
mit insgesamt 0 freien Ausbildungsplätzen benannt:

Ausbildungsplätze: Anschrift Ansprechpartner Website Kontakt
Polymer Technik Mülsen GmbH
Gartenstraße 50 / Gewerbegebiet
08132 Mülsen
Herr Andreas Baumann
Tel.: 037601/3180
Website Kontakt
Suchy Textilmaschinenbau GmbH
Heidelbergerstr. 13
07554 Korbußen
Herr Gunnar Suchy
Tel.: 036602/1340
Website Kontakt
ArcelorMittal SSC Deutschland GmbH NL Lichtenstein
Plantanenstraße 18
09356 St. Egidien
Herr David Nordhausen
Tel.: 02631/383174
Kontakt
Autohaus Gelder & Sorg GmbH & Co. KG
Banhnhofstraße 41
96106 Ebern
Herr Jens Liegmann
Website

Praxispartner werden

Sie möchten Praxispartner des Studienganges werden?

Copyright © 2022 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung